Breves
  • 4º Passeio de Motos e Motorizadas Antigas realizou-se no passado dia 4 de junho em Albergaria-a-Velha
  • Sangalhos recebe 9ª edição do Basquete Para Todos
  • Andebol: AD Sanjoanense promove ao plantel seniores os ex. juniores João Freitas e Francisco Prijs
  • Basquetebol Masters: Illiabum Clube, 60 - GD Gafanha, 28
  • Frei Gil VC obtém o terceiro lugar no campeonato nacional de iniciados femininos em voleibol
  • Minis Sub10, Sub12 e Sub14 do Sangalhos DC participaram no Torneio Internacional Cidade de Santa Marta, em Espanha
  • Final da Taça Distrital feminina de futebol: Clube Albergaria, 10 - AC Cucujães, 0
  • Campeonato Safina: Prof. Carlos Santos renova com o Fiães SC
  • Frederico Bastos é o novo presidente do Azagães
GMT+2 05:00

Últimos resultados

ÚLTIMA JORNADA DA 1ª DIVISÃO NACIONAL DE HÓQUEI EM PATINS

Valença HC, 7 – Valongo, 5

HC Braga, 3 – Turquel, 2

Oliveirense, 4 – Sporting, 4

Barcelos, 5 – Juventude de Viana, 3

Paço de Arcos, 3 – SC Tomar, 2

Benfica, 10 – HCP Grandola, 4

FC Porto, 13 – Infante de Sagres, 2

 

JORNADAS 2 e 3 da FASE FINAL DO NACIONAL DE SUB19 FEMININOS de BASQUETEBOL

Vagos, 51 – Olivais, 45

CB Queluz, 49 – Qtª Lombos, 59

– –

Olivais, 58 – CB Queluz, 72

Qtª Lombos, 60 – Vagos, 46

JORNADA 34 (ÚLTIMA) da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE JUVENIS

Gafanha, 1 – Sanjoanense, 2

Oliveirense, 2 – U. Lamas FF, 0

Espinho, o – Anadia, 0

Cesarense, 4 – Águeda, 2

Fiães, 4 – Lourosa, 0

Feirense, 5 – Taboeira, 1

Anta, 2 – Beira-Mar, 6

Ol. Bairro, 1 – Arouca, 1

Alba, 0 – Arouca, 0

 

FASE FINAL do NACIONAL DE JUNIORES FEMININOS EM ANDEBOL

Alpendorada, 30 – Alavarium, 31

CS Madeira, 33 – Alpendorada, 32

Alavarium, 28 – CS Madeira, 26

JORNADA 8 da 1ª DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES EM ANDEBOL  – GRUPO A

Sporting, 26 – São Bernardo, 20

Águas Santas, 27 – FC Porto, 29

ABC, 23 – Benfica, 28

FINAL DA 2ª DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES

CD Tondela, 3 – CD Feirense, 1

CD Feirense, 0 – CD Tondela, 0

JORNADA 12 da 2ª DIVISÃO NACIONAL FEMININA DE ANDEBOL – FASE FINAL

Batalha AC, 21 – Almeida Garrett, 24

Academia SPS, 17 – P. Manuel, 24

S. Félix Marinha, 19 – Ílhavo AC, 30

JORNADA 10 da FASE FINAL DA 2ª DIVISÃO NACIONAL DE ANDEBOL – GRUPO A

Sanjoanense, 29 – Fermentões, 21

Benavente, 22 – Sp. Horta, 31

CA Póvoa, 27 – Alto Moínho, 29

JORNADA 13 da FASE FINAL DA 1ª DIVISÃO NACIONAL DE ANDEBOL – GRUPO B

Boa Hora, 30 – Belenenses, 28

ISMAI, 31 – Xico Andebol, 30

São Bernardo, 32 – Águas Santas, 31

Arsenal Devessa, 32 – AC Fafe, 33

JORNADA 33 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE INICIADOS

Mourisquense, 0 – Sanjoanense, 6

Fiães, 0 – Gafanha, 3

Águeda, 2 – Espinho, 3

Cortegaça, 3 – Bom Sucesso, 0

Lourosa, 1 – Anadia, 2

Estarreja, 2 – Cesarense, 1

Anta, 1 – Luso, 5

Feirense, 0 – Taboeira, 2

U. Lamas, 7 – Cucujães, 0

 

JORNADA 32 da I DIVISÃO DISTRITAL DE JUNIORES

Tarei, 1 – Esmoriz, 4

Mourisquense, 2 – Águeda, 3

Estarreja, 2 – SJ Ver, 2

Alba, 1 – Lourosa, 3

Cesarense, 2 – Sanjoanense, 3

U. Lamas, 4 – Feirense, 1

Paivense, 1 – Gafanha, 3

Fiães, 0 – Mealhada, 1

JORNADA 10 do NACIONAL FEMININO DE FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Quinta Lombos, 2 – Sporting, 4

Golpilheira, 2 – Nun’ Alvares, 3

Benfica, 6 – Novasemente, 2

Vermoim, 6 – Santa Luzia, 4

JORNADA 9 da II DIVISÃO NACIONAL FEMININA DE BASQUETEBOL NORTE – II FASE

CLIP, 59 – GICA, 41

CDJ Régia, 43 – Esgueira, 57

Columbófila, 48 – A. Aroso, 65

JORNADAS 3 e 4 da 2ª DIVISÃO DE BASQUETEBOL – II FASE

ZONA NORTE A

Clube 5, 66 – Vagos, 75

CDJ Régio, 64 – Sangalhos B, 71

Gaia, 58 – CLIP, 56

– –

Vagos, 84 – Gaia, 69

Clube 5, 71 – CDJ Régio, 60

CLIP, 51 – Sangalhos B, 70

ZONA NORTE B

Alfenense, 75 – Galitos, 69

– –

Ovarense B, 76 – Alfenense, 62

FIDES, 63 – SC Braga B, 86

Gafanha, 67 – Galito, 45

 

JORNADA 6 e 7 da 1ª DIVISÃO NACIONAL de BASQUETEBOL – 2ª FASE – ZONA NORTE A

Vale Cambra, 67 – SC Braga, 69

D. Póvoa, 68 – Sangalhos, 65

Olivais, 58 – Maia B, 6

– – –

SC Braga, 87 – Olivais, 55

Sangalhos, 64 – Vale Cambra, 58

Maia B, 51 – D. Póvoa, 56

 

 

JORNADA 9 do NACIONAL DE INICIADOS em ANDEBOL – 2ª FASE

ZONA 3

Alavarium, 24 – Sanjoanense, 25

Academia SPS, 29 – Ac. Viseu, 39

Os Meiros, 24 – Artística, 37

ZONA 4

Juve Lis, 26 – São Bernardo, 30

Sismaria, 41 – Cruz Malta, 18

Benavente, 21 – SIR 1º Maio, 38

JORNADA 8 do NACIONAL DE JUVENIS FEMININOS em ANDEBOL – 2ª FASE – ZONA 2

Academia, 30 – Vacariça, 30

Alpendorada, 34 – S. Félix Marinha, 18

Valongo Vouga, 21 – Alavarium, 30

 

JORNADA 10 do NACIONAL DE JUVENIS de ANDEBOL – 1ª DIVISÃO – 2ª FASE

GRUPO A

ZONA 1

Col. Carvalhos, 26 – Feirense, 27

ABC, 25 – Águas Santas, 25

Xico Andebol, 34 – Boavista, 22

ZONA 2

Benfica, 47 – Artística, 30

Vela Tavira, 25 – Sporting, 43

Sanjoanense, 38 – Belenenses, 29

 

JORNADA 34 da II LIGA
Nacional, 3 – Santa Clara, 3

Ac. Viseu, 1 – U. Madeira, 3

Famalicão, 1 – Académica, 2

Oliveirense, 1 – Gil Vicente, 1

Arouca, 1 – Benfica B, 0

Sp. Braga B, 3 – V. Guimarães B, 1

Sp. Covilhã, 0 – Cova Piedade, 0

Leixões, 1 – Penafiel, 0

Real, 1 – Varzim, 2

 

 

JORNADA 28 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE FUTEBOL

Fermentelos, 2 – Cucujães, 1

Mourisquense, 2 – Paços Brandão, 0

Mosteirô FC, 0 – Macieirense, 1

Calvão, 1 – AC Mosteirô, 0

Juveforce, 2 – Oiã, 1

Carqueijo, 1 – Ol. Bairro, 4

Milheiroense, 1 – Esc. Rui Dolores, 1

Mealhada, 0 – Mansores, 0

 

 

JORNADA 26 da 2ª DIVISÃO DISTRITAL DE FUTSAL

Fiães, 2 – Gafª Carmo, 4

Lamas Futsal, 4 – C. Albergaria, 6

AJ Angeja, 4 – Telhadela, 6

Always Young, 2 – Branca Activa, 2

Alquerubim, 2 – CD Cucujães, 4

Casal, 2 – Travassô, 1

Atómicos, 1 – Barcouço, 4

CRECUS, 3 – Gião, 1

JORNADA 22 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE FUTSAL

Gafanha, 2 – Arrifanense, 3

Bairros, 3 – Azagães, 4

AJ Fiães, 9 – ARCA, 2

PARC, 0 – Beira Ria, 4

CP Esgueira, 13 – AC Luso, 2

Arouca, 4 – ADREP, 3

D. Sanjoanense, 4 – Fundo Vila, 2

JORNADA 11 do NACIONAL DE JUVENIS DE FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Sporting, 5 – Nog. Tenões, 3

Beira-Mar, 3 – Leões P. Salvo, 8

U. Pinheirense, 0 – Benfica, 7

Belenenses, 2 – Caxinas, 6

JORNADA 11 do NACIONAL DE JUNIORES em FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Sporting, 11 – Ossela, 3

São João, 0 – Benfica, 6

Qtª Lombos, 5 – Leões P. Salvo, 5

Modicus, 2 – Caxinas, 2

JORNADA 6 da 2ª DIVISÃO NACIONAL DE FUTSAL – MANUTENÇÃO

SÉRIE C

Juv. Gaia, 7 – AJAB Tabuaço, 3

Ossela, 5 – Unidos Estação, 0

Abeira Douro, 2 – Silvalde, 4

Saav. Guedes, 2 – Covão Lobo, 6

 

 

JORNADA 24 da 1ª DIVISÃO NACIONAL DE FUTSAL

Fabril Barreiro, 1 – Sporting, 7

Qtª Lombos, 5 – Futsal Azeméis, 5

Belenenses, 4 – Rio Ave, 5

Burinhosa, 1 – Fundão, 4

Modius, 6 – Benfica, 7

U. Pinheirense, 1 – Leões P. Salvo, 7

Desp. Aves, 2 – Sp. Braga, 3

 

 

JORNADA 16 da 1ª DIVISÃO NACIONAL FEMININA DE BASQUETEBOL

D. Póvoa, 51 – Galitos, 55

Coimbrões, 84 – Esc. Amadora, 51

Oliveirense, 77 – CPN, 63

Juvemaia, 46 – CAD Coimbra, 63

Carnide, 55 – Gufões, 50

 

 

 

OITAVOS DE FINAL DA TAÇA DISTRITAL DE AVEIRO EM FUTEBOL

SC Alba, 0 – SC Vista Alegre, 1

S. João Ver, 2 – Mosteirô FC, 0

Carregosense, 1 – Lusitania de Lourosa, 6

Canedo, 2 – Alvarenga, 3

Fiães SC, 3 – GD Mealhada, 0

SC Beira-Mar, 1 – Juveforce, 0

FC Pampilhosa, 1 – AD Valecambrense, 0

 

 

JORNADA 18 da 1ª DIVISÃO DISTRITAL DE JUVENIS EM FUTSAL

Azagães, 4 – ARCA, 0

Arrifanense, 1 – Beira Ria, 2

Gafanha, 11 – AC Luso, 3

Bairros, 4 – ADREP, 1

AJ Fiães, 5 – D. Sanjoanense, 4

PARC, 3 – Arouca, 4

CP Esgueira, 2 – Fundo Vila, 4

 

 

 

JORNADA 17 do DISTRITAL DE TRAQUINAS EM FUTSAL

D. Sanjoanense, 11 – Vale Cambra, 0

Lordelo, 9 – AJ Angeja, 0

ADREP, 12 – CP Esgueira, 0

 

JORNADA 3 do DISTRITAL DE BENJAMINS EM FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Barrô, 7 – PARC, 0

Ossela, 5 – AC Luso, 3

JORNADA 4 do DISTRITAL DE INFANTIS EM FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Vale Cambra, 9 – Travassô, 0

ADREP, 1 – D. Sanjoanense, 3

JORNADA 3 do DISTRITAL DE INICIADOS de FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

PARC, 6 – Belazaima, 0

Ossela, 3 – Barrô, 7

JORNADA 2 do DISTRITAL DE JUVENIS DE FUTSAL – APURAMENTO DE CAMPEÃO

Lordelo, 3 – ADREP, 2

PARC, 6 – Travassô, 0

JORNADA 3 do DISTRITAL DE JUNIORES de FUTSAL – APURAMENTO CAMPEÃO

Futsal Azeméis, 6 – PARC, 1

CRECUS, 6 – Ossela, 2

 

 

4ª ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL EM FUTSAL

ABC Nelas, 3 – Tires Futsal, 4

São Mateus, 8 – U. Pinheirense, 6

Estoril Praia, 3 – Fundão, 6

Arrifanense, 4 – Módicus, 5

CA Mogadouro, 2 – Desp. Aves, 3

São João, 9 – Futsal Azeméis, 6 (ap)

Olho Marinho, 1 – Benfica, 7

Ferreira Zêzere, 5 – Portimonense, 3

C. Montenegro, 1 – Sporting, 5

Eléctrico, 2 – Braga, 5

Farense, 3 – Leões Porto Salvo, 1

Amarense, 8 – Fabril Barreiro, 9 (ap)

Caxinas, 2 – Rio Ave, 3

Covão Lobo, 2 – Belenenses, 4

Burinhosa, 3 – Qtª Lombos, 1 (gp)

Viseu 2001, 9 – Nogueiró e Tenões, 1

IV ELIMINATÓRIA DA TAÇA DE PORTUGAL FEMININA DE FUTEBOL

Ovarense, 1 – Futebol Benfica, 5

Cádima, 0 – Sporting de Braga, 5

Sporting, 4 – Valadares Gaia, 1

Ouriense, 4 – Castrense, 0

Estoril Praia, 11 – Viseu 2001, 0

Sandinenses, 0 – Vilaverdense, 3

Boavista, 1 – Ferreirense, 1 (5-3 gp)

Grijó, 0 – Casa Povo Martim, 1

 

JORNADA 10 do NACIONAL DE JUVENIS – APURAMENTO DE CAMPEÃO

SÉRIE NORTE

Boavista, 2 – FC Porto, 2

P. Ferreira, 2 – Anadia, 0

Rio Ave, 2 – Académica, 0

 

 

 

RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES-C 2ªFASE APUR.CAMPEÃO – 9ªJORNADA

SÉR.NORTE
Moreirense  0 – 2 Rio Ave Fc
Vitoria Sc 1 – 0 Spg C Braga
Dragon Force Fc 2 – 3 Fc Porto
Assoc.D.C. Aveleda 0 – 1 Cd Feirense

SÉR.CENTRO
Cd Tondela 5 – 3 Centro Desp Fatima
C A D Entroncamento 3 – 4 A.Academica C.-O.A.F.
Anadia Fut. Clube 0 – 2 Ass Acad Santarem
Ass Atl Avanca 3 – 1 Ud Leiria

 

DEZASSEIS AVOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL EM HÓQUEI EM PATINS

Benfica (I)-HCP Grândola (I), 9-1
FC Porto (I Divisão)-Oliveirense (I), 4-3
HC Maia (III)-AD Oeiras (II), 4-3
GDS Cascais (III)-Biblioteca IR (III), 3-2
Riba d’Ave (II)-Turquel (I), 6-1
SC Tomar (I)-Infante de Sagres (I), 5-1
CA Feira (III)-Famalicense AC (II), 2-3
Juv. Salesiana (II)-Valongo (I), 3-9
GD Sesimbra (III)-CH Carvalhos (II), 7-6
CACO (III)-AA Coimbra (II), 8-9
Juv. Pacense (II)-Sporting (I), 0-5
CRPF Lavra (III)-Marítimo SC (III), 5-4
GRF Murches (III)-Marinhense (II), 3-7
HC ‘Os Tigres’ (II)-Barcelos (I), 3-7
Valença HC (I)-Paço de Arcos (I), 3-3 (3-3 ap, 6-3 gp)
HC Braga (I)-Juv. Viana (I), 4-4 (6-5ap)

2

FUTSAL – JORNADA 2 do TORNEIO DE PETIZES

Pateira Azuis, 2 – SC Beira-Mar, 1

Pateira Laranja, 0 – ADREP, 12

 

 

 

JORNADA 9 do DISTRITAL FEMININO de FUTSAL

PARC, 5 – AC Luso, 2

SP Castelões, 1 – Gafanha, 1

Lourosa, 15 – Casal, 0

 

JORNADA 14 da 1ª DIVISÃO  NACIONAL de FUTSAL

Modicus, 3 – Qtª Lombos, 1

Sp. Braga, 2 – U. Pinheirense, 0

Fundão, 1 – Belenenses, 2

Benfica, 4 – Burinhosa, 0

Futsal Azeméis, 5 – Fabril, 4

Desp.mAves, 2 – Rio Ave, 2

Leões P. Salvo, 1 – Sporting, 9

 

 

 

16 AVOS de FINAL da TAÇA de PORTUGAL em ANDEBOL FEMININO

Almeida Garrett, 8 – Colégio de Gaia, 27

Passos Manuel,16 – Madeira SAD, 35

Porto Salvo, 19 – SIR 1º de Maio, 33

Alpendorada, 18  – Maiastars, 28

Ílhavo, 26 – Alavarium, 35

Vermoim, 23 – Santa Joana, 22

Inter Milheirós, 24 – Juve Lis, 26

Didaxis, 32 – Oliveira de Frades, 24

Academia São Pedro do Sul, 33 – SIR 1º Maio, 25

Cister, 32 – ABC, 12

Pedras Rubras, 26 – JAC Alcanena, 21

 

 

ELITE CUP em HÓQUEI EM PATINS

Benfica, 3 – Valongo, 3 (6-5 gp)

Sporting, 3 – OC Barcelos, 0

FC Porto, 7 – Valença, 3

Oliveirense, 5 – Juv. Viana, 2