2016: os principais momentos do ano

O DesportoAveiro lembra, no último dia do ano, os momentos mais marcantes do desporto aveirense em 2016. 

JANEIRO

Alexandre Vieira, na categoria de -94,4 Kg Master 2, conquistou a medalha de prata no Campeonato da Europa de Jiu Jitsu.

O DesportoAveiro anuncia o regresso da sua versão em blogue, através do endereço http://desportoaveiroblogue.blogspot.pt

A AD Ovarense sagra-se campeã distrital de Sub18 em basquetebol.

DesportoAveiro associa-se à conferência «A saúde no desporto» que teve lugar em Oiã.

O Sporting CP conquista a Taça da Liga, após vitória sobre o Fundão, numa final disputada em Oliveira de Azeméis.

Morre Raimundo Rodrigues, figura incontornável do desporto em Ovar.

FEVEREIRO

A Seleção Nacional feminina de basquetebol derrota, em Ílhavo, a Islândia, por 63-52, em jogo a contar para o apuramento para o Campeonato da Europa.

A UD Oliveirense sagra-se campeã distrital de Sub14 em basquetebol.

Bruno Susano, sagra-se, em Itália, campeão do mundo de kickboxing na categoria de – 90 Kgs.

A AD Ovarense conquista o título de campeão distrital de Sub16 em basquetebol.

Marta Fardilha é vice-campeã nacional de kick-boxing.

Sub16 femininas do GD Gafanha sagram-se campeãs distritais de basquetebol.

MARÇO

SC Beira-Mar é campeão distrital de juvenis em futsal.

Futsal Azeméis conquista título de campeão em juniores e apura a equipa sénior para a «final four» da Taça de Portugal.

Morre Mário Teles Junior, antigo atleta olímpico do Clube dos Galitos.

ABRIL

AAUAv conquista uma medalha de prata e duas de bronze, em judo, nos campeonatos universitários.

A AD Ovarense sagra-se campeã distrital de juniores femininos em futebol.

Illiabum Clube garante o regresso à Liga de basquetebol.

Sérgio Cunha consegue o título de campeão nacional de judo, em veteranos.

GD Mealhada regressa à I Divisão Distrital em futebol.

UD Oliveirense não evita descida ao Campeonato de Portugal, o terceiro escalão do futebol nacional.

UD Oliveirense ganha «fora» ao FC Porto e garante apuramento para a «final four» da Liga europeia de hóquei em patins.

MAIO

SC Beira-Mar sobe à 2ª Divisão nacional de andebol.

Equipa B do CP Esgueira vence Taça Nacional, em séniores.

RD Águeda sagra~se campeão distrital da 1ª divisão e sobe ao Campeonato de Portugal.

SC Beira-Mar e Alvarenga sobem à 1ª Divisão distrital em futebol.

Illiabum Clube é campeão nacional da Proliga.

Morre David Santos, antigo dirigente do Illiabum Clube.

João Paulo Ramos é eleito presidente do GD Gafanha.

GD Gafanha é campeão nacional da 1ª divisão feminina de basquetebol.

Gambozinos sagram-se campeões nacionais de frisbee.

FC Arouca obtém o quinto lugar na I Liga e garante apuramento para a Liga Europa.

UD Oliveirense é vice-campeã da Europa em hóquei em patins.

CD Feirense festeja regresso à I Liga.

AD Taboeira, UD Oliveirense e AD Sanjoanense descem aos «distritais» em iniciados.

Bustelo e GD Calvão descem aos «distritais».

AD Sanjoanense sobe à Proliga.

Pavilhão do SC Beira-Mar é demolido.

Moita Rugby Clube sobe à 1ª Divisão.

Pedro Cruz e Mónica Silva vencem Meia Maratona de Aveiro.

JUNHO

Romariz sobe à 1ª Divisão Distrital da Associação de Futebol de Aveiro.

Alvarenga é campeão distrital da 2ª divisão em futebol.

O Esmoriz GC é campeão nacional de iniciados em voleibol.

Depois do título de campeão distrital e da Taça Distrital, o SC Beira-Mar vence também a Supertaça de futsal em iniciados.

SC Vista Alegre é campeão distrital de futebol em Infantis A.

O RD Águeda conquista o «tri»: depois do título de campeão distrital da 1ª divisão e da Taça Distrital, foi a vez de ganhar a Supertaça.

Nuno Grilo e Pedro Seabra, ao serviço do ABC, sagram-se campeões nacionais de andebol.

Clube Albergaria conquista Taça Distrital em futebol feminino.

SC Beira-Mar vence Taça Nacional de Sub18 em basquetebol.

Lusitânia de Lourosa desce aos «distritais».

JULHO

Geração Rui Dolores e Paradela anunciam inscrição de equipas séniores na 2ª divisão distrital de futebol.

Portugal sagra-se, em Oliveira de Azeméis,  campeão da Europa de hóquei em patins.

Aveiro festeja o título de campeão da Europa alcançado pela Selecção Nacional de futebol em França.

FC Bom Sucesso faz regressar equipa senior de hóquei em patins.

Clube dos Galitos vence Liga Masters em basquetebol.

AGOSTO

Anadia FC e SC Fermentelos são os primeiros clubes a serem destacados nos Troféus DesportoAveiro.

Pedro Seabra, do ABC, é considerado o andebolista do ano em Portugal.

FC Arouca é eliminado da Liga Europa pelo Olympiakos.

Anadia FC anuncia fim da sua equipa B de futebol.

CD Feirense acaba com o futsal.

Nélson Oliveira obtém a sétima posição no contra-relógio dos Jogos Olímpicos.

Diogo Carvalho fica em 19º lugar nos 200m estilos nos Jogos Olímpicos.

SL Benfica conquista, em Aveiro, a Supertaça Cândido de Oliveira, após vitória, por 3-0, sobre o SC Braga.

O nigeriano Etebo, do CD Feirense, marca quatro golos num só jogo nas Olimpíadas do Rio de Janeiro.

SETEMBRO

Direcção do SC Beira-Mar perde quórum.

Telma Monteiro marca presença na festa da Bosch Termotecnologia, em Cacia.

Faleceu Luis Guimarães, histórico da Artística de Avanca.

SC Beira-Mar segue em frente na Taça de Portugal, após vitória sensacional em Gouveia, por 0-4.

Em Ovar, Portugal perde com a Estónia em jogo de apuramento para o Campeonato da Europa de basquetebol.

Futsal Azeméis contrata Cristiano, internacional português.

SC Beira-Mar perde no jogo de apresentação com o Moreirense, da I Liga, por 1-2.

OUTUBRO

SL Benfica conquista, na Mealhada, a Supertaça de hóquei feminino.

CD Nacional ganha no campo do CD Estarreja a contar para a Taça de Portugal.

Afonso Sousa torna-se jogador profissional do FC Porto.

FC Arouca é eliminado da Taça de Portugal pelo Real Massamá.

FC Porto ganha, em Aveiro, ao GD Gafanha, por 0-3, e segue em frente na Taça.

A contar para o apuramento para o Mundial, a selecção nacional de futebol ganha a Andorra, por 6-0, com quatro golos de Ronaldo.

SC Beira-Mar apresenta os nomes que compõem a Comissão Administrativa.

O ciclista João Moreira sagra-se campeão regional de maratonas.

NOVEMBRO

AD Sanjoanense elimina Gil Vicente da Taça de Portugal.

Alexndre Vieira, volta a sagrar-se vice-campeão do mundo de judo na categoria de veteranos.

CD Feirense é eliminado no seu estádio da Taça de Portugal, após derrota com a Académica de Coimbra.

Portugal, sob o comando do técnico aveirense Bruno Seco, é campeão europeu de futebol de rua.

DEZEMBRO

A contar para a Taça da Liga, o CD Feirense empata pela primeira vez no reduto do FC Porto (1-1).

DesportoAveiro anuncia parceria com a Vagos FM.

AD Taboeira inaugura o seu complexo desportivo.

AD Sanjoanense sai da Taça de Portugal, após derrota no Estoril.

José Saraiva é reeleito presidente da Associação de Patinagem de Aveiro.

O judoca António Costa conquista medalha de bronze no Campeonato Nacional de seniores.

Morre Nuno Greno, jovem treinador aveirense de futebol.

Morre Manuel Azevedo, repórter fotográfico.